Оценка складского комплекса на границе с Латвией по международным стандартам в целях залога

Клиент

Оператор складов временного хранения и таможенных складов с широким спектром услуг, связанных с автомобильным транспортом.

Цель оценки

Оценка рыночной стоимости имущественного комплекса складского терминала по Международным стандартам отчетности для кредитования под залог в международном банке. Отчет об оценке необходимо было выпустить на английском и русском языках.

Методология оценки

Земельный участок, на котором расположен складской терминал находится на границе РФ с Латвией, но при этом - вдалеке от крупных населенных пунктов. Было принято решение использовать сравнительный и доходный подходы.

Необходимо было проанализированы и учесть все факторы, имеющие влияние на стоимость данного объекта складской недвижимости. В ходе подготовки отчета об оценке таможенного склада были проанализированы все основные экономические показатели Псковской области, а также было учтено особое расположение объекта оценки по отношению к транспортному каркасу России, по которому в Европу осуществляется транзит большегрузных транспортных средств. Подобный подход способствует корректной оценке ситуации на рынке и позволяет точнее определить стоимость земли, объектов недвижимости и сооружений, принимая во внимание территориальные особенности.

По завершению расчетов, разница между стоимостями, полученными сравнительным и доходным подходами, отличалась примерно на 15%. Это обусловлено территориальным фактором и особенностями эксплуатации объектов недвижимости.

Результат оценки

В результате согласования стоимостей между различными подходами была определена итоговая рыночная стоимость всего имущественного комплекса складского терминала по Международным стандартам оценки (IVS 2017). Отчет об оценке был выпущен на 2 языках, подписан сертифицированным оценщиком TEGoVA и успешно принят залоговым отделением международного банка.

Также:

Вернуться к списку проектов
+7 495 120-2962
Заказать услуги